咨询电话: 021-5508 2022
活动信息
首页 > 信息公开 > 活动信息
光剑辩论社囊括2017中国高中生美式辩论赛上海赛区冠,亚军

undefined

继2017年9月

光华剑桥辩论社获得中国高中生美式辩论赛广州赛区冠军后 (薛豫宁(Pre D),周卫赟 (As D))。光华剑桥辩论社再接再厉,一举获得10月21,22日上海赛区的冠军(陈畅远(PreE),刘思妍(PreE) 和亚军(余潇潇(AsE),郭一诺(AsG))!


开心之余,更多的是感动。成功的背后离不开辛勤的汗水,让我们一起来分享他们收获的喜悦,感受他们成长的快乐吧!



值得一提的亮点
  • 这次辩论赛共有120支来自不同地区的参赛队伍,可谓人才济济。经过层层严格筛选,最终夺得头魁,展示出了光华剑桥辩论社选手的绝对实力。

  • 2017赛季的双冠军:9月广州地区赛(冠军)和10月上海地区赛(冠亚军)。一线地区的高水平比拼,“幸运之神”总会降临在有准备的人身上。

  • 此次夺冠的陈畅远(PreE),刘思妍(PreE),闯进4强的薛豫宁(PreD),候浩楠(PreE)等同学,都是只受过2个月训练的新生。同时,刘思妍和陈畅远同学还获得了最佳辩手第三名、第八名的好成绩。正所谓“初生牛犊不怕虎”,希望他们再接再厉!

undefined



小选手们的精彩亮相


冠军:刘思妍(PreE)  陈畅远(PreE),

undefined

“We are the champions!”

亚军:郭一诺(ASG)  余潇潇(ASE)

undefined

“我们是低调的奢华”

4强:候浩楠(PreE)  薛豫宁(PreD)

undefined

“淡定二人组”

32强:周卫赟(ASD)  顾思颖(ASD),

             施普瑞(ASA)  俞宙(ASF)

undefined

“气吞山河”小分队

最佳辩手第3名—刘思妍(PreE)

undefined

“今儿个真高兴”

最佳辩手第8名—陈畅远(PreE)

undefined

淡定外表下的一颗“学霸心”



劳哥谈爱将

undefined

劳哥说:


(a) 对于没怎么学过经济学的新生来说,他们的领悟力超强,再加上不懈的努力,对经济学原理已经驾轻就熟,可以轻松应对此次的辩题。

(b) 我在他们身上看到了钻研精神。一周至少4次“头脑风暴”,模拟演练,搜集数据,反复推敲。他们直面自己的缺点,集思广益,“批评与自我批评”,积极修正,不断进步,对这个年龄段的少年来说真的太难得。

(c) 还要感谢雷博,Miss Sachini,Mr James Hopkinson,Mr Nick,王宁学姐,胡雅冰学姐的专业意见,以及Mr Jethro,Mr Alan Gould的英语指导。你们的支持,是我们前进的动力。



学生说


009.jpg

1) 我们获胜的关键其实跟英语能力关系不大。毕竟国内其他的重点高中、国际学校的优秀人才“数不胜数”。

2) 我们的优势:对辩题的深度把握。那么多个夜晚,大家一起阅读、调研、探讨,反复思考寻找“矛盾点”,进而设计一套有“共鸣”的精密言论。

3) 每个人的态度都那么认真,坚持和毅力是大家的共同点。感谢学姐学长和许多老师组成的“智囊团”为我们献计献策,最爱的劳哥始终“不离不弃”,我们是一个社团,更是一个大家庭。


我们来自光华剑桥,我们是最棒的辩论社。

让我们记住他们每一个人的名字!

参赛同学:

1) 王春琦(PreD),吴佳麟(PreD) 

2) 顾思颖(ASD),周卫赟(ASD) 

3) 陈畅远(PreE),刘思妍(PreE) 

4) 俞宙(ASF),施普瑞(ASA)  

5) 薛豫宁(PreD),候浩楠(PreE) 

6) 余潇潇(ASE),郭一诺(ASG) 

7) 崔文婧(PreD),程章清(PreC)

这里的空气,充满着自由的味道,这里的阳光洒满了自信,这里的林荫小路是灵感的催生地,这里的操场闪烁着思维碰撞的火花。在光华剑桥,让父母充满希望,让自己充满斗志,不做最像的别人,做最好的自己,聆听梦想开花的声音!





附:官网比赛获奖名单


祝贺所有进入32强的团队:

800 - 叶柘源 - 星海实验中学

& 801 - 刘艺琳 - 星海实验中学

578 - 张北辰 -   常熟世界联合学校

& 579 - 蔡宜玮 - 常熟世界联合学校

850 - 施普瑞 -   上海光华剑桥国际课程中心

& 851 - 俞宙 - 上海光华剑桥国际课程中心

556 - 曹兆雄 -   上海协和双语学校

& 557 - 罗承铭 - 华东师范大学第二附属中学

848 - 卿一丹 -   上海外国语大学附属浦东外国语学校

& 849 - 张婧菡 - 上海外国语大学附属浦东外国语学校

538 - 张孟余 -   上海交通大学附属中学

& 539 - 罗卿 - 上海市七宝中学

696 - 张馨尹 -   上海外国语大学附属浦东外国语学校

& 697 - 沈张阳 - 上海外国语大学附属浦东外国语学校

558 - 刘天蘅 -   上海西南位育中学

& 559 - 李怡枫 - 上海西南位育中学

646 - 刘嘉淇 -   上海市世界外国语中学

& 647 - 李思齐 - 上海市世界外国语中学

600 - 严佳义 -   上海市交通大学附属中学

& 601 - 邵如吉 - 上海交通大学附属中学

672 - 顾思颖 -   上海光华剑桥国际课程中心

& 673 -周卫赟 -上海光华剑桥国际课程中心

564 - 何思齐 -   上海交通大学附属中学

& 565 - 陈语聪 - 上海交通大学附属中学

754 - 冉睿峰 -   上海民办位育中学

& 755 - 赵迎瑞 - 上海民办位育中学

852 - 杨涵冰 -   上海市七宝中学

& 853 - 王佳韵 - 上海市交通大学附属中学

490 - 吴佳潞 -   上海市世界外国语中学国际部

& 491 - 万萧扬 - 上海市世界外国语高中国际部

482 - 贾聪颖 -   上海交通大学附属中学

& 483 - 张悦麟 - 上海交通大学附属中学


祝贺所有进入16强的团队:

496 - 姚佳昊 - 上海外国语大学附属外国语中学

& 497 - 尚天一 - 上海外国语大学附属外国语学校

776 - 李梓萌 - 上海市世界外国语中学

& 777 - 汤佳茵 - 上海市世界外国语中学

588 - 戴晏如 - 上海市世界外国语中学

& 589 - 刘牧昕 - 世界外国语中学

774 - 王志贤 - 上海西南位育中学

& 775- 陈俊元 - 上海西南位育中学

740 - 李黄沁 - 上海市世界外国语中学

& 741 - 王泓钦 - 上海市世界外国语中学

732 - 李好 - 上海民办包玉刚实验学校

& 733 - 胡欣芃 - 上海民办包玉刚实验学校

594 - 张楚一 - 上海星河湾双语学校

& 595 - 袁咏文 - 上海星河湾双语学校

546 - 罗芷雨 - 上海市世界外国语中学

& 547 - 陈添阳 - 上海市世界外国语中学


祝贺所有进入8强的团队:

586 - 陈弘一- Dulwich

& 587 - 罗悦玲 - Dulwich

818 - 张瀚文 - 上海市世界外国语中学

& 819 - 叶子冠 - 上海市世界外国语中学

830 - Matthew Yang - SMICPrivate School - International

& 831 - 贲美伦 - SMIC Private School - International

542 - 王清扬 - 华师大二附中

& 543 -  姚成蹊 - 上海市世界外国语中学


祝贺所有进入半决赛的团队:

694 - 薛豫宁 - 上海光华剑桥国际课程中心

& 695 -侯浩楠 -上海光华剑桥国际课程中心

670 - 张礼崟 - 西南位育中学

& 671 - 梁璐 - 西南位育中学


亚军

778 - 郭一诺  - 上海光华剑桥国际课程中

心 & 779 -余潇潇 -上海光华剑桥国际课程中心


冠军

494 - 陈畅远- 上海光华剑桥国际课程中心

 & 495 - 刘思妍 - 上海光华剑桥国际课程中心


更多